Componenti del precedente mandato 2015-2020

I Consiglieri, nominati con decreti del Presidente della Regione Lombardia, rimarranno in carica per 5 anni, dall'11 marzo 2015, data di insediamento del Consiglio, al 10 marzo 2020.

Componenti

Presidente

Giovanni Paolo Malvestiti, eletto dal Consiglio camerale in data 11 marzo 2015 (verbale n. 1/C).

Vice presidente

Matteo Zanetti, eletto dalla Giunta camerale in data 9 novembre 2017 (deliberazione n. 128).

Giunta

Con verbale n. 2/C del 26/3/2015, con deliberazioni di Consiglio n. 9/C del 29/10/2015, n. 16/C del 15/12/2016 e n. 11 del 9/11/2017 sono stati eletti i membri di Giunta della Camera di Commercio di Bergamo:

Settori di rappresentanza

SETTORE INDUSTRIA: Alberto Capitanio, Silvana Piccinini, Matteo Zanetti (vice presidente). SETTORE COMMERCIO: Giovanni Paolo Malvestiti (presidente). SETTORE ARTIGIANATO: Angelo Carrara, Marco Giuseppe Amigoni. SETTORE AGRICOLTURA: Alberto Brivio. SETTORE CREDITO E ASSICURAZIONI: Gualtiero Baresi. SETTORE COOPERAZIONE: Giuseppe Guerini. ORGANIZZAZIONI SINDACALI DEI LAVORATORI: Amerigo Cortinovis.

Consiglio

Settori di rappresentanza

Settore Rappresentanti
Settore Industria
  • Pierdamiano Airoldi
  • Marco Bellini
  • Sonia Bonesi
  • Alberto Capitanio
  • Maria Dionisia Gualini
  • Vanessa Pesenti
  • Silvana Piccinini
  • Matteo Zanetti (vice presidente)
Settore Artigianato
  • Floriano Amidoni
  • Marco Giuseppe Amigoni
  • Angelo Carrara
  • Franco Nicefori
  • Nadia Palazzi
  • Valentina Trevaini
Settore Commercio
  • Giorgio Beltrami
  • Elena Fontana
  • Petronilla Frosio
  • Giovanni Paolo Malvestiti (presidente)
  • Diego Pedrali
Settore Servizi alle imprese
  • Orfeo Lumina
  • Riccardo Martinelli
  • Irene Paccani
  • Federica Vavassori Bisutti
  • Emanuele Eugenio Zinesi
Settore Turismo
  • Luigi Trigona
  • Giovanni Zambonelli
Settore Agricoltura
  • Alberto Brivio
Settore Cooperazione
  • Giuseppe Guerini
Settore Credito e assicurazioni
  • Gualtiero Baresi
Settore Trasporti e spedizioni
  • Doriano Bendotti
Associazioni di tutela degli interessi dei consumatori e degli utenti
  • Umberto Dolci
Consulta provinciale dei liberi professionisti della Camera di commercio di Bergamo
  • Alberto Carrara
Organizzazioni sindacali dei lavoratori
  • Amerigo Cortinovis
Cessati dall'incarico durante il mandato 2015-2020

Cessati dall'incarico

Collegio dei Revisori dei Conti
  • Silvana Micci (presidente), Ferdinando Nicola, Beatrice Mascheretti (componenti)
  • Vincenzo Aguanno, Rossana Boscolo, Maurizio Maffeis (supplenti)

Compensi

Compensi dei componenti degli organi politico-amministrativi
COMPENSI ANNO 2016
  Presidente dell'Ente Componenti di Giunta Componenti di Consiglio Presidente del Collegio dei Revisori Componenti effettivi del Collegio dei Revisori

La liquidazione dei compensi per gettoni di presenza alle riunioni di Giunta e Consiglio camerali del 15 dicembre 2016 è stata sospesa per effetto dell'introduzione della gratuità degli incarichi ad opera del d.lgs. 219 del 25 novembre 2016 entrato in vigore in data 10 dicembre 2016

Indennità annua lorda 21.887,02 0 0 10.943,51 7.660,46
Gettone di presenza lordo per riunione 103,00 162,00 162,00 103,00 103,00
Organi istituzionali Compensi erogati per gettoni di presenza anno 2016 (pdf)

COMPENSI ANNO 2015
  Presidente dell'Ente Componenti di Giunta Componenti di Consiglio Presidente del Collegio dei Revisori Componenti effettivi del Collegio dei Revisori
Indennità annua lorda 21.887,02 0 0 10.943,51 7.660,46
Gettone di presenza lordo per riunione 103,00 162,00 162,00 103,00 103,00
Importi di viaggi di servizio e missioni dei componenti di Giunta e Consiglio

Negli anni 2015 e 2016 non sono stati corrisposti importi.

Atti di nomina

Decreti di nomina a Consiglieri da parte del Presidente della Regione Lombardia:

Dati relativi alle situazioni patrimoniali dei consiglieri cessati dall'incarico

Per i soggetti cessati dall'incarico i dati relativi alle situazioni patrimoniali sono stati rimossi ai sensi dell’art. 14, c. 2, del d.lgs. n. 33/2013 ("Le pubbliche amministrazioni pubblicano i dati cui al comma 1 entro tre mesi dalla elezione o dalla nomina e per i tre anni successivi dalla cessazione del mandato o dell'incarico dei soggetti, salve le informazioni concernenti la situazione patrimoniale e, ove consentita, la dichiarazione del coniuge non separato e dei parenti entro il secondo grado, che vengono pubblicate fino alla cessazione dell'incarico o del mandato").

Normativa
artt. 13, c. 1, lett. a); art. 14, c. 1, lett. (a-f)
Ultima modifica: Giovedì 9 Luglio 2020